В казахстанском сегменте соцсетей распространяется информация о штрафе почти в 13 миллионов тенге за срыв редкого одуванчика – он внесён в «Красную книгу». Информацию сегодня подтвердил вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев. Краснокнижный вид называется «кок-сагыз». «Это редкое растение, которое находится под угрозой вымирания, поэтому предусмотрены такие штрафы. Штраф увеличили в 2019 году по инициативе депутатов в 10 раз, чтобы предотвратить уничтожение