В Алматы запускается пилотный проект, связанный с зоной низких выбросов
- Политпросвет.kz

- 3 июн.
- 1 мин. чтения
Водители, зарегистрированные в мобильном приложении «Парковки Алматы», начнут получать push-уведомления при въезде в зону с низким уровнем выбросов (Low Emission Zone, LEZ), со ссылкой на госпредприятие «Алматы паркинг» сообщает пресс-служба городского акимата. Новая система информирования является частью пилотного проекта по внедрению цифровой инфраструктуры учета транспортных потоков, который действует с 28 апреля.
Уведомления будут автоматически направляться владельцам автомобилей, зафиксированных системой при въезде в зону. В сообщении будут указываться дата въезда, ссылка на сайт almaty-parking.kz и контактный номер службы поддержки.
Пилотный проект реализуется в центральной части города – в квадрате улиц Богенбай батыра - Достык - Абая - Желтоксан.
В «Алматы паркинг» подчеркнули, что на этом этапе никаких ограничений для водителей не будет: въезд в зону остается свободным, штрафы и плата за проезд не предусмотрены. Главная задача пилотного проекта – протестировать работу технологической платформы и оценить готовность городской инфраструктуры к внедрению системы.
Специалисты проверяют работу программного обеспечения для учета транспортных потоков и аналитического модуля, который позволит собирать данные о количестве и характеристиках автомобилей, въезжающих в зону. Технический пилотный период продлится до 31 декабря 2026 года.
Напомним, в декабре прошлого года маслихат Алматы утвердил Правила охраны атмосферного воздуха, которые вводят специальные экологические нормы не только для города, но и для Алматинской агломерации. В частности, предусмотрено создание зоны с низким уровнем выбросов, въезд в которую будет платным, за исключением экстренных служб, а также электрокаров и авто экокласса 5 и выше.
Подписывайтесь на https://t.me/politprosvet_kz


