В Казахстане больше мальчиков, чем девочек
- Ayel

- 1 июн.
- 2 мин. чтения
В честь Международного дня защиты детей, Бюро Национальной статистики опубликовало свежую статистику.
На начало 2026 года в Казахстане проживает 6,9 млн. детей в возрасте 0-17 лет – это 33,6% от общей численности населения.
При этом в г городской местности проживает 62,3%, в сельской – 37,7%.
Доля мальчиков составляет - 51,4%, а девочек - 48,6%.
«Наибольшее количество детей наблюдается в трех регионах республики: в Туркестанской области – 910,4 тыс., (13,2%), г. Алматы 688,9 тыс. (10%) и Алматинской области – 572,3 тыс. (8,3%) детей».
За последние 5 лет численность детей увеличилась на 4,4%.
Любопытно, что как сообщал KTK в 2024 году, в среднем в стране на 100 девочек рождается 105 мальчиков
Такая тенденция в стране сохраняется уже не один год:
«За первые девять месяцев 2024-го младенцев мужского пола появилось на 10 тысяч больше, чем женского».
Вместе с тем демографы подчёркивают, что уже к 40 годам мужчин становится меньше, чем женщин.
«Основными причинами смерти являются, например, смертность от болезни системы кровообращения, от новообразований – это раковые заболевания. Смертность от ДТП, от суицида, от убийства, от производственных травм – все это входит в эту категорию, и, к сожалению, мужчины от этой причины умирают в четыре раза больше, чем женщины», - говорила демограф Шынар Тулешова.
Добавим, мальчиков во всём мире рождается больше, чем девочек. Научный сайт livescience объясняет, что такое диспропорциональное соотношение отчасти связано с абортами по половому признаку – сегодня по-прежнему во многих странах , отдаётся предпочтение мальчикам. Но даже если не принимать во внимание эти факторы, естественное соотношение полов все равно составляет примерно 105:100.
«Многие демографы предполагают, что гендерный дисбаланс при рождении может быть эволюционным механизмом, призванным уравновесить ситуацию в целом. Младенцы мужского пола чаще страдают от проблем со здоровьем, чем младенцы женского пола. Эта тенденция сохраняется и во взрослом возрасте: мужчины чаще убивают друг друга, идут на больший риск и в среднем имеют больше проблем со здоровьем, чем женщины, из-за чего умирают в более молодом возрасте».
Читайте по теме:
✅ Подписывайтесь на https://t.me/ayel_kz




