Десятимиллионный штраф за одуванчик в Казахстане – как отличить редкий от нередкого?
- Ayel

- 13 мая
- 2 мин. чтения

В казахстанском сегменте соцсетей распространяется информация о штрафе почти в 13 миллионов тенге за срыв редкого одуванчика – он внесён в «Красную книгу». Информацию сегодня подтвердил вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев.
Краснокнижный вид называется «кок-сагыз».
«Это редкое растение, которое находится под угрозой вымирания, поэтому предусмотрены такие штрафы. Штраф увеличили в 2019 году по инициативе депутатов в 10 раз, чтобы предотвратить уничтожение редких и исчезающих видов», – цитирует Шарбиева informburo.kz.
Уничтожение кок-сагыза грозит штрафом в размере 3000 МРП (12 975 000 тенге в 2026 году).
Как отличить «обычный» одуванчик от редкого?
Под «обычным» или «обыкновенным» одуванчиком чаще всего понимают «лекарственный» – его можно встретить во дворах жилых домов, у дороги.
Кок-сагыз же в естественных условиях произрастает на высоте от 1 800 до 2 100 метров над уровнем моря, преимущественно на более-менее засоленных почвах, галечниках и зарослях чия.
У кок-сагыза в отличии от обыкновенного одуванчика более мелкие серовато-зелёные листья. К тому же есть разница и в толщине: у редкого растения они более тонкие.
Любопытно, что кок-сагыз считался «одним из лучших естественных каучуконосов флоры СССР». В конце 1920-х годов в связи с планируемым резким увеличением производства автомобилей и дороговизной валютных закупок импортного каучука советские организации, ответственные за производство резины, начали массовый поиск и исследование местных каучуконосов. Учёные нашли в юго-восточном Казахстане «горный одуванчик» и с 1933 года, его стали культивировать.
Но с 1954 года, в связи с развитием производства изопренового синтетического каучука, плантации кок-сагыза более не культивировались.
Читайте по теме:
✅ Подписывайтесь на https://t.me/ayel_kz




