top of page

Как выступили казахстанские регбистки на домашнем чемпионате Азии

  • Фото автора: Дядя Ваня
    Дядя Ваня
  • 12 мая
  • 2 мин. чтения

Женская сборная Казахстана вернулась в элиту азиатского регби-15.

 

На прошлой неделе в Алматы завершился престижный континентальный турнир Asia Rugby Emirates Women’s Championship. В элитной группе медали разыграли национальные сборные Казахстана, Гонконга и Японии.

 

Напомним, что в начале нулевых именно девушки из нашей страны задавали тон на азиатской арене классического регби. Команда РК 5 раз становилась сильнейшей дружиной континента – в Куньмине (2007), Таразе (2008), Куньшане (2012), Алматы (2013) и Гонконге (2014).


 

Затем лидерство перешло к национальной сборной Японии, где на сегодняшний день действует не менее 70 женских клубов по регби-15. Например, в Казахстане в национальном первенстве по «классике» полноценные команды смогут выставить от силы 3-4 региона. Поэтому не мудрено, что за последние десять лет дамы из страны самураев лишь однажды уступили золотые медали первенства Азии. Осечка случилась в 2022 году, когда в Гонконге японки в упорной борьбе уступили местным регбисткам.

 

На турнире в Алматы бессменные чемпионки Азии, занимающие в мировом рейтинге 11-е место, также выступили в роли основных фавориток. Сборная Японии поочередно переиграли соперниц из Гонконга (72:12) и Казахстана (64:12). В итоге, регбийная «сакура» в седьмой раз за последние два десятилетия выиграла золотые медали первенства континента.


 

А вот за серебряные медали развернулась отчаянная борьба между девушками из Казахстана и Гонконга. Принципиальный поединок прошел при проливном дожде, в день матча накрывшем Южную столицу РК. Итоговый счет - 26:26. За счет лучшей разницы пропущенных и набранных баллов - «серебро» досталось казахстанским девушкам. Лучшим игроком матча признали воспитанницу СДЮШОР №1 области Жетысу Диану Андреенко. Почетный трофей ей вручил президент федерации регби РК Канат Шарлапаев.

 

Как отмечают эксперты, возвращение в элиту азиатского регби во многом состоялось за счет привлечения к работе с женской командой РК специалистов из ЮАР. Весной 2023 года с дамской командой начал работу экс-игрок легендарной сборной ЮАР («Springboks») Фабиан Марк Джурис. Затем к работе с казахстанскими девушками подключился также нынешний наставник мужской команды нашей страны Людвиг Дан Девентер.  


 

«Сегодня мы увидели чудо, которое рождается из дисциплины и огромного сердца. Было тысячи причин, чтобы дрогнуть: погода, сильный соперник, груз ответственности. Но девочки выстояли. Это «серебро» — подтверждение того, что когда команда верит в свою цель, даже небо помогает ей. Мы гордимся тем, что подтвердили статус второй команды Азии в такой честной и тяжелой борьбе» - отметил после матча глава казахстанского регби Канат Шарлапаев.

© ТОО  "Центр журналистских расследований"
Свидетельство о постановке на учет СМИ №KZ11VPY00069283 от 28.04.2023,
выдано Комитетом информации Министерства информации и общественного развития РК
bottom of page