Как заставить людей убирать за собой мусор?
- Свидетель.kz

- 20 июл. 2023 г.
- 1 мин. чтения
Обновлено: 22 июл. 2023 г.
Лето – это время не только для отпусков, но и для ремонта, и строительства. В итоге увеличивается объем строительного мусора, который недобросовестные граждане не спешат вывозить. Поэтому неудивительно, что с начала года только в Алматы выявили 5370 нарушений по административной статье «Загрязнение мест общего пользования», при этом сумма штрафов превысила 91 млн тенге.
Мусор бывает разный
Строительный мусор – мусор, образованный в результате капитального ремонта или возведения нового здания. Это битые кирпичи, арматура, линолеум, двери и др.
Твердые коммунальные отходы – это бытовой мусор, отходы, которые образуются в жилых помещениях, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе использования, которые остаются в результате жизнедеятельности человека, – бумага, стекло, пластиковые бутылки, пищевые отходы.
Наказание за мусор
За загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, статья 434-2 КоАП РК устанавливает ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП (1 МРП – 3450 тенге). Если в течение года после нарушение совершено повторно, то штраф вырастает до 10 МРП.
Между тем не у всех есть возможность выплатить штраф, поэтому появилось предложение по замене штрафа на общественные работы. Так, в конце февраля 2023 года на сайте "Открытые НПА" был опубликован проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях". Согласно этому проекту, если человек совершит мелкое хулиганство либо выбросит мусор в неположенном месте, можно будет применить общественные работы вместо штрафа.
Что надо делать?
- Зафиксировать факт оставления мусора в подъезде или возле дома на видео или фото с указанием даты и времени.
- Уведомить нарушителя об этой съемке.
- Заручиться поддержкой соседей, которые могут выступить в качестве свидетелей.
- Обратиться в полицию.
- В случае бездействия полиции можно подать жалобу на действия должностных лиц в вышестоящий орган, прокуратуру или в Специализированный межрайонный административный суд.
Подписывайтесь





