Норма о выдаче лекарств под удостоверение не относится к аптекам – комитет государственных доходов РК
- Ayel

- 16 апр.
- 1 мин. чтения
Вчера в СМИ появилась информация о том, что в Казахстане ИИН пациентов начнут указывать в аптечных и медицинских чеках. Поправки, которые обязывают указывать ИИН пациента в кассовых чеках при оплате лекарств и медуслуг, подготовило Министерство финансов.
Однако после появления на портале «Открытые НПА» проекта поправок (полного текста документа опубликовано не было), многие казахстанцы решили, что теперь без ИИН пациента в аптеках нельзя будет купить медикаменты.
Сегодня Комитету государственных доходов пришлось разъяснять ситуацию.
Как сообщает Informburo.kz, в ведомстве пояснили, что «предлагаемая норма не относится к аптекам»:
«Механизм отражения ИИН услугополучателя в чеке уже внедрили в кассовые аппараты в соответствии с техническими требованиями.
[…] Отражение ИИН в чеке позволяет пациенту подтвердить, что медицинская услуга действительно оказана. Это делает расчёты более прозрачными и помогает сократить теневые схемы в сфере здравоохранения.
При этом отмечаем, что за неотражение ИИН в чеке административную ответственность не вводят».
Подчеркивается, что «изменения направлены на контроль эффективности использования бюджетных средств в системе здравоохранения», в частности Фонда социального медицинского страхования. А кроме того на «недопущение взимания частными клиниками дополнительных денег за услуги, которые ФСМС финансирует в рамках господдержки».
В КГД уверяют – указание ИИН позволит фонду отслеживать подушевое финансирование частных медучреждений – то есть видеть, «какой пациент за какой услугой обратился и есть ли у него основания для её получения».
Отметим, некоторые эксперты, опрошенные журналистами, говорят о рисках подобного усиления контроля – поскольку информация о здоровье относится к чувствительной сфере, важно обеспечить защиту персональных данных.
Публичное обсуждение проекта продлится до 29 апреля.
✅ Подписывайтесь на https://t.me/ayel_kz




