top of page

Сенат в Казахстане одобрил поправки, обязывающие работодателей направлять сотрудников на прохождение медицинских скринингов

  • Фото автора: Ayel
    Ayel
  • 14 мая
  • 2 мин. чтения

Сенат одобрил поправки в трудовое законодательство, которые усиливают защиту прав работников и вводят новые обязанности для работодателей. Об этом пишет Ак Жайык.


Вводится обязательное предоставление времени для прохождения скринингов, а кроме того работодатели будут обязаны отпускать сотрудников на медицинские исследования, сохраняя за ними место работы и среднюю заработную плату.


Контролировать выполнение работодателями собираются с помощью «цифрового механизма».


Сначала медицинские организации через информационные системы отправят уведомление работодателям о том, что сотруднику необходимо пройти скрининг.


А затем работодатель будет обязан предоставить «отпуск» на время обследования.


«За непредоставление времени для скрининга работодателя будут привлекать к ответственности».


Ещё поправки вводят нормы, которые должны «улучшить атмосферы в коллективах и безопасность на производстве»:


  • Права работников дополняются нормами о защите частной жизни, уважении чести и достоинства в сфере труда.


  • За работодателями закрепляется жесткая обязанность обеспечивать условия труда, соответствующие всем требованиям безопасности.


  • Расширяются права технических инспекторов по охране труда, которые проводят внутренний контроль на предприятиях.


Согласно данным Минздрава, в рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), казахстанцы проходят несколько скриниговых исследований:


  • Скрининг на рак молочной железы (женщины 40–70 лет, проводится один раз в 2 года методом маммографии);


  • Скрининг на рак шейки матки (женщины 30–70 лет, проводится один раз в 4 года с помощью цитологического исследования;


  • Скрининг на рак кишечника (толстой кишки)(мужчины и женщины 50–70 лет, проводится один раз в 2 года, с помощью анализ кала на скрытую кровь); 


  • Скрининг на рак печени (только для групп риска, связанных с гепатитом)

Скрининг артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца (ИБС) (мужчины и женщины 30–70 лет, не состоящие на диспансерном учете по этим заболеваниям, проводится каждые 2 года).

 

  • Скрининг на раннее выявление сахарного диабета (мужчины и женщины 30–70 лет, не состоящие на диспансерном учете по этому заболеванию, проводится каждые два года).


О том сколько казахстанцев уже прошли скрининги читайте здесь.

 


✅ Подписывайтесь на https://t.me/ayel_kz

Похожие посты

Смотреть все
Казахстанцы, совершившие преступления против половой неприкосновенности детей, не попадут под амнистию

Сегодня депутаты Мажилиса одобрили закон «Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан». Zakon.kz сообщает, что предлагается прекратить уголовные дела в отношении тех, кого п

 
 
Беременные и новорожденные особенно уязвимы к высоким температурам: жара важный фактор окружающей среды – исследование

Волны жары в Европе становятся все более интенсивными – так, в центральном португальском городе Мора 27 мая был зафиксирован новый температурный рекорд для месяца – 40,3 °C. Наиболее уязвимы к жаре же

 
 
© ТОО  "Центр журналистских расследований"
Свидетельство о постановке на учет СМИ №KZ11VPY00069283 от 28.04.2023,
выдано Комитетом информации Министерства информации и общественного развития РК
bottom of page