Изменения в госзакупках: цифровой тенге выходит на большие стройки
- Свидетель.kz

- 1 день назад
- 2 мин. чтения

Пилотный проект по тестированию цифрового тенге в госзакупках стартовал в феврале. Тогда он был направлен на автоматический сбор НДС с компаний, которые выигрывали тендеры. Эксперимент признали успешным, и теперь государство переходит от простого сбора налогов к полному контролю бюджетных миллиардов.
С 27 июня стартует новый этап пилотного проекта. Согласно приказу Минфина, крупные госконтракты на сумму от 100 миллионов тенге будут оплачиваться исключительно цифровым тенге. Под это правило попадают следующие направления тендеров:
● Строительство и ремонт дорог.
● Возведение новых зданий и инфраструктуры.
● Закупка лекарств и медоборудования.
● Покупка бензина, топлива и автомобилей.
● Пошив спецформы.
Как это работает?
Деньги «красят». Каждому тенге присваивается программный код, привязанный к договору. Если подрядчик получил деньги на закупку бетона, он не сможет потратить их на любые другие цели. Банкавтоматически заблокирует попытку нецелевого использования.
Кроме того, подрядчик сможет получить бюджетные деньги только после одобрения системы. Одобрением считается появление в базе данных электронной счёт-фактуры или зарегистрированного акта выполненных работ. Причём при закупке, например, стройматериалов, деньги перечисляются напрямую поставщику, минуя счета подрядчика.
При этом цифровой след госсредств не стирается при первой транзакции. Государство отслеживает платежи по цепочке вниз, чтобы исключить завышение цен и обнал. Если субподрядчик получил деньги за материалы, он не сможет просто снять их в банкомате или перевести на сомнительные счета. Система заставит его тратить их дальше исключительно по «белому» безналу – на реальное производство, налоги или зарплаты.
И, наконец, система автоматически дробит каждый платеж. При расчёте с подрядчиком суммы налогов сразу уходят государству, а бизнес получает очищенную сумму без рисков накопления налоговых долгов.
Китайский путь
По сути, Казахстан продолжает выстраивать «китайскую» систему контроля финансовых потоков внутри государства. Там идею цифрового юаня (e-CNY) разрабатывали с 2014 года, а официально в оборот он вошёл в 2020 году. Причём внедрять его начали с населения. Пилотный проект запустили в четырёх городах (Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Сюнъань). Жителям предложили получать зарплату в цифровой валюте, за использование которой можно было получить хорошую скидку на товары и услуги.
С 2023 года цифровой юань начали внедрять уже принудительно. Сначала чиновникам муниципалитетов начали полностью выдавать зарплату в новой валюте, а затем технологию распространили на госзакупки, субсидии предприятиям и трансграничную торговлю.
Зачем?
Массовый цифровой юань не имеет целевого назначения. То есть государство не указывает гражданину, что именно покупать, но видит всю цепочку: в какую секунду, кому и за что ушёл каждый токен.
Фото: создано ИИ
Подписывайтесь на @Свидетель.KZ




